May 30 2018

En un espectacular marco se desarrollaron los CAM18 blitz y Rápido

Con una destacada convocatoria se disputaron los CAM18 Blitz y Rápidos estos dos torneos nacionales infantiles y juveniles que por primera vez otorgaron titulo oficial de Campeón Argentino en dichas modalidades de las categorías sub 8 a sub 18 tanto absoluto como femenino. De los certámenes participaron actuales y ex campeones Argentinos y sudamericanos dando un marco de excelencia en el nivel de juego y plasmando el buen nivel de nuestro ajedrez promocional nacional en la previa del próximo Panamericano que se desarrollara en el mes de Julio en Chile.

Como en la edición de los Campeonatos Argentinos Martelli 18 que se realizo en el mes de Febrero en el Ajedrez Stadium el torneo contó con el apoyo del municipio de Vicente Lopez que como en cada actividad ajedrrecistica que se realiza en Ajedrez Martelli dice presente en la organización y durante el torneo con presencia de autoridades como el secretario de educación Eduardo Viñales y el director de educación no formal Jose Jaime.

CAMPEONES ARGENTINOS BLITZ:

Sub 8 absoluto: Fiorito Francisco FMDA
Sub 8 femenino:  De Lazzari Margarita  FMDA
Sub 10 absoluto: De La Cruz Martín FMDA
Sub 10 femenino: Veliz Isis La Plata
Sub 12 absoluto: Campos Cristian FMDA
Sub 12 femenino: Scarsi Ana FMDA
Sub 14 absoluto: Chazarreta Iago Peedro Repetto FMDA
Sub 14 femenino:  Borda Anapaola AJEDRE MARTELLI
Sub 16 absoluto:  Fernandez Martin FMDA
Sub 16 femenino:  Mayeregger Guadalupe Milagros AJEDREZ MARTELLI 
sub 18 absoluto:  Aguero Arce Matias RIVER DE LINCOLN

GALERÍA DE IMÁGENES

CAMPEONES ARGENTINOS RÁPIDO:

Sub 8 absoluto: Gimenez Alesio AJEDREZ MATELLI
Sub 8 femenino:  De Lazzari Margarita  FMDA
Sub 10 absoluto: De La Cruz Martín FMDA
Sub 10 femenino: Veliz Isis La Plata
Sub 12 absoluto: Ilan Schneider FMDA
Sub 12 femenino: Juana Rueda Nessi FMDA
Sub 14 absoluto: Cidre Valentino AJEDREZ MARTELLI
Sub 14 femenino:  Borda Anapaola AJEDRE MARTELLI
Sub 16 absoluto:  Silva Luca J.J URQUIZA DE CASEROS
Sub 16 femenino:  Mayeregger Guadalupe Milagros AJEDREZ MARTELLI
sub 18 absoluto:  Aguero Arce Matias RIVER DE LINCOLN
sub 18 femenino: Candela Francisco AJEDREZ MARTELLI

GALERÍA DE IMÁGENES