Abr 08 2019

Ajedrez Martelli en las Islas Malvinas

Del 26 al 28 de Marzo se llevó a cabo en las Islas Malvinas la “Copa Islas del Sur” organizada por la Federación Argentina de Ajedrez en conjunto con el Circulo de Ajedrez de Martelli y contó con la participación de varios ex combatientes de Malvinas que volvieron luego de muchos años a las Islas. El ganador del certamen fue Daniel Ujhelly que sumo 6,5 puntos uno mas que Marcelo Debernardi quien ubico en el segundo lugar.

A la par del torneo y en el marco de estas históricas jornadas de ajedrez en las Islas se disputo el “Match de Ajedrez Islas del Sur” entre el Coronel Mayor Jose Jimenez Corbalan (Argentina) y el Teniente Royal Navy Marc Villiers Towsend (Gran Bretaña) siendo victoria para el argentino por 2,5 a 1,5 luego de 4 intensas partidas.
Tanto el torneo como el match se desarrollaron en el hotel Lafont House de Puerto Argentino y fueron validos para el ranking mundial con el arbitraje de Mario Petrucci presidente de FADA e impulsor de esta actividad que se desarrolla por segundo año consecutivo.

Clasificación Final del torneo

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14Ujhelly DanielARG06,50,029,523,75
27Debernardi Marcelo EnriqueARG05,50,030,518,50
36Reales Facundo ArielARG05,00,031,016,75
49Duarte EdgardoARG04,00,532,016,00
55Jimenez Corbalan Lautaro JoseARG04,00,532,014,00
62Parola GustavoARG03,50,032,510,25
73Santos Victor ManuelARG03,00,033,011,50
88Brunazzo JorgeARG02,50,033,59,50
91Alvarez Oscar DanteARG02,00,034,06,75

Clasificación Final del match

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Jimenez Corbalan Lautaro JoseARG0Coronel Mayor2,50,023,75
22Towsend Marc VilliersARG0Teniente Royal Navy1,50,013,75


Mira la nota completa.