Con gran juego Kapitanchuk lidera ITT Memoria, Verdad y justicia


El fuerte magistral internacional que esta organizando Ajedrez Martelli luego de más de un año sin partidas profesionales de carácter profesional producto de la pandemia COVID 19 tiene como único líder al maestro fide Tomas Kapitanchuk, joven promesa del ajedrez argentino que represento a nuestro país en la última olimpiada online organizada por FIDE en el 2020.

Este lunes desde las 19 hs se jugará la ronda 4 del ITT Memoria, Verdad y Justicia

Ver partidas ronda 1: https://lichess.org/study/rIaznu6C
Ver partidas ronda 2: https://lichess.org/study/BD15rFgy
Todos los detalles: https://chess-results.com/tnr553332.aspx?lan=

Clasificación después de la ronda 3

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpnwwew-weKelo+/-
19FMKapitanchuk TomasARG23203,00,032,503122331,491,512030,2
27FMSpata GermanARG22572,50,021,75255732,51,391,112022,2
310IMTempone MarceloARG24082,00,012,002386322,06-0,0610-0,6
48IMRomero Barreto Jaime JoseVEN23512,00,011,502432321,680,32103,2
53IMSaldano Dayer HoracioESP24291,50,012,00227031,52,11-0,6110-6,1
66FMGaitan Juan ManuelARG23621,50,002,50230031,51,75-0,2520-5,0
71WFMBorda Rodas Anapaola S.ARG21381,00,010,502248310,630,374014,8
82FMBertorello JuanARG22820,50,001,00201630,51,47-0,9720-19,4
4FMPerez Candelas Andres EloyVEN22550,50,001,00203630,51,28-0,7820-15,6
105Ocantos ManuelLUX22360,50,000,75205030,51,14-0,6420-12,8
Tabla de posiciones luego de 3 rondas.

3. Ronda
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
122282FMBertorello Juan½ – ½IMTempone Marcelo240810
232429IMSaldano Dayer Horacio1 – 0WFMBorda Rodas Anapaola S.21381
342255FMPerez Candelas Andres Eloy0 – 1FMKapitanchuk Tomas23209
452236Ocantos Manuel0 – 1IMRomero Barreto Jaime Jose23518
562362FMGaitan Juan Manuel½ – ½FMSpata German22577
Resultada ronda 3.
4. Ronda
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
1102408IMTempone MarceloFMSpata German22577
282351IMRomero Barreto Jaime JoseFMGaitan Juan Manuel23626
392320FMKapitanchuk TomasOcantos Manuel22365
412138WFMBorda Rodas Anapaola S.FMPerez Candelas Andres Eloy22554
522282FMBertorello JuanIMSaldano Dayer Horacio24293
Ronda 4.

Entradas relacionadas