Kapitanchuk continua como líder del ITT Memoria, Verdad y Justicia

En la tarde noche del día de ayer se disputó la cuarta ronda de este importante torneo que otorga norma de maestro internacional, el joven IM Tomas Kapitanchuk entablo con el jugador de Luxenburgo Manuel Ocantos en una partida muy emocionante que luego derivo en un final de torres con 2 peones de menos para el actual puntero del torneo.

A sola media unidad de Kapintanchuk se encuentra el ex campeón del mundo juvenil el IM Marcelo Tempone que venció con piezas blancas con al MF German Spata luego de realizar un sacrificio posicional «marca registrada de Tempone» que le dio el control de la posición.

Ver partidas ronda 1: https://lichess.org/study/rIaznu6C
Ver partidas ronda 2: https://lichess.org/study/BD15rFgy
Ver partidas ronda 3: https://lichess.org/study/ZJLmt7XQ
Ver partidas ronda 4: https://lichess.org/study/jag4lg3Q
Todos los detalles: https://chess-results.com/tnr553332.aspx?lan=

TODOS LOS RESULTADOS 4 RONDA

M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
1102408IMTempone Marcelo1 – 0FMSpata German22577
282351IMRomero Barreto Jaime Jose0 – 1FMGaitan Juan Manuel23626
392320FMKapitanchuk Tomas½ – ½Ocantos Manuel22365
412138WFMBorda Rodas Anapaola S.½ – ½FMPerez Candelas Andres Eloy22554
522282FMBertorello Juan0 – 1IMSaldano Dayer Horacio24293


EMPAREJAMIENTOS 5 RONDA

M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
132429IMSaldano Dayer HoracioIMTempone Marcelo240810
242255FMPerez Candelas Andres EloyFMBertorello Juan22822
352236Ocantos ManuelWFMBorda Rodas Anapaola S.21381
462362FMGaitan Juan ManuelFMKapitanchuk Tomas23209
572257FMSpata GermanIMRomero Barreto Jaime Jose23518

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpnwwew-weKelo+/-
19FMKapitanchuk TomasARG23203,50,034,50263743,52,111,392027,8
210IMTempone MarceloARG24083,00,025,502453432,760,24102,4
37FMSpata GermanARG22572,50,023,25241042,51,690,812016,2
43IMSaldano Dayer HoracioESP24292,50,023,00236842,52,81-0,3110-3,1
56FMGaitan Juan ManuelARG23622,50,015,25240842,52,270,23204,6
68IMRomero Barreto Jaime JoseVEN23512,00,012,752321422,16-0,1610-1,6
71WFMBorda Rodas Anapaola S.ARG21381,50,011,00225741,50,970,534021,2
85Ocantos ManuelLUX22361,00,003,002130411,52-0,5220-10,4
94FMPerez Candelas Andres EloyVEN22551,00,001,752074411,94-0,9420-18,8
102FMBertorello JuanARG22820,50,001,50200240,51,77-1,2720-25,

Entradas relacionadas