Sin cambios en la punta del ITT Memoria, Verdad y Justicia

La quinta ronda de este importante certamen internacional tuvo empates del líder FM Tomas Kapitanchuk y el escolta IM Marcelo Tempone por lo cual todo si igual en la parte alta de la tabla de posiciones, con Kapitanchuk (4 pts) como único puntero solo media unidad delante de Tempone (3,5 pts).

Para destacar de esta 5ta ronda tenemos las primeras victorias en este torneo del MF Juan Bertorelo (1,5 pts) sobre el MF Eloy Perez Candelas (1 pts) y la de Manuel Ocantos (2 pts) ante la joven local WFM Ana Paola Borda Rodas (1,5 pts).

Ver partidas ronda 5: https://lichess.org/study/XVGW11qC
Ver partidas ronda 4: https://lichess.org/study/jag4lg3Q
Ver partidas ronda 3: https://lichess.org/study/ZJLmt7XQ
Ver partidas ronda 2: https://lichess.org/study/BD15rFgy
Ver partidas ronda 1: https://lichess.org/study/rIaznu6C

Todos los detalles: https://chess-results.com/tnr553332.aspx?lan=

TODOS LOS RESULTADOS RONDA 5

M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
132429IMSaldano Dayer Horacio½ – ½IMTempone Marcelo240810
242255FMPerez Candelas Andres Eloy0 – 1FMBertorello Juan22822
352236Ocantos Manuel1 – 0WFMBorda Rodas Anapaola S.21381
462362FMGaitan Juan Manuel½ – ½FMKapitanchuk Tomas23209
572257FMSpata German0 – 1IMRomero Barreto Jaime Jose23518

Clasificación después de la ronda 5

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpnwwew-weKelo+/-
19FMKapitanchuk TomasARG23204,00,038,002553542,551,452029,0
210IMTempone MarceloARG24083,50,027,75244353,53,230,27102,7
38IMRomero Barreto Jaime JoseVEN23513,00,026,502380532,790,21102,1
43IMSaldano Dayer HoracioESP24293,00,026,252372533,34-0,3410-3,4
56FMGaitan Juan ManuelARG23623,00,019,002386532,830,17203,4
67FMSpata GermanARG22572,50,024,50232252,52,060,44208,8
75Ocantos ManuelLUX22362,00,015,002214522,15-0,1520-3,0
81WFMBorda Rodas Anapaola S.ARG21381,51,012,00217351,51,340,16406,4
92FMBertorello JuanARG22821,50,012,75216151,52,31-0,8120-16,2
104FMPerez Candelas Andres EloyVEN22551,00,002,252030512,40-1,4020-28,0
6. Ronda el 2021/03/31 a las 19 hs
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
1102408IMTempone MarceloIMRomero Barreto Jaime Jose23518
292320FMKapitanchuk TomasFMSpata German22577
312138WFMBorda Rodas Anapaola S.FMGaitan Juan Manuel23626
422282FMBertorello JuanOcantos Manuel22365
532429IMSaldano Dayer HoracioFMPerez Candelas Andres Eloy22554

Entradas relacionadas