Kapitanchuk campeón ITT Memoria, Verdad y Justicia

Uno de los representantes de Argentina en la última olimpiada online fide el FM Tomas Kapitanchuk se quedo con el torneo magistral que organizo ajedrez martelli luego de varios meses sin partidas de ajedrez presencial de carácter profesional producto la pandemia COVID19. En segundo lugar se ubico el maestro internacional de Venezuela Jaime Romero Barreto y tercero el ex campeón del mundo juvenil IM Marcelo Tempone.

Este certamen se llevo a cabo del 25 de marzo al 3 de abril en el circulo de Ajedrez de Villa Martelli y conto con la presencia de importantes maestros nacionales, internacionales y destacados jugadores del ámbito local.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpnwwew-weKelo+/-
19FMKapitanchuk TomasARG23206,00,0325,002427964,721,282025,6
28IMRomero Barreto Jaime JoseVEN23515,51,5323,25237995,55,120,38103,8
310IMTempone MarceloARG24085,51,5224,00237295,55,86-0,3610-3,6
47FMSpata GermanARG22575,50,0421,00238995,53,871,632032,6
56FMGaitan Juan ManuelARG23625,00,0222,502340955,28-0,2820-5,6
63IMSaldano Dayer HoracioESP24294,50,0317,50229094,56,14-1,6410-16,4
72FMBertorello JuanARG22824,00,0216,752263944,19-0,1920-3,8
85Ocantos ManuelLUX22363,50,0215,75223193,53,58-0,0820-1,6
91WFMBorda Rodas Anapaola S.ARG21383,00,0213,252197932,390,614024,4
104FMPerez Candelas Andres EloyVEN22552,50,0110,50214392,53,85-1,3520-27,0

Ver partidas ronda 9: https://lichess.org/study/0WsRdQ7r
Ver partidas ronda 8: https://lichess.org/study/zSdq03qV
Ver partidas ronda 7: https://lichess.org/study/3MGLDfBc
Ver partidas ronda 6: https://lichess.org/study/MAPyfA8n
Ver partidas ronda 5: https://lichess.org/study/XVGW11qC
Ver partidas ronda 4: https://lichess.org/study/jag4lg3Q
Ver partidas ronda 3: https://lichess.org/study/ZJLmt7XQ
Ver partidas ronda 2: https://lichess.org/study/BD15rFgy
Ver partidas ronda 1: https://lichess.org/study/rIaznu6C

Detalles del torneo: http://chess-results.com/tnr553332.aspx?lan=2&art=1

Entradas relacionadas