May 14 2018

Con más de 300 jugadores se realizo el Festival de Ajedrez Fundación Navarro Viola

El último sábado el el denominado Ajedrez Stadium (Sala de juego 5 estrellas FIDE) ubicado en Laprida y el Rio, Vicente Lopez se llevo a cabo una de las fiestas de ajedrez más importantes de los últimos años que reunió a una multitud de personas (más de 500 entre jugadores y acompañantes) que disfrutaron de una jornada familiar y a puro ajedrez de la mano de las tres competencias que allí se realizaron: Liga Escolar de Ajedrez, Abierto Cuatro Estaciones y Liga Nacional Intergeneracional. interiorizarse
Continue reading

Abr 30 2018

Nuevos ascensos a 3ra Categoría de nuestro club

Se realizó el primer torneo interno de cuarta categoría de nuestro club que tuvo la extraordinaria participación de 23 jugadores de desde el 6 de abril al 27 del mismo mes batallaron para lograr el tan ansiado ascenso a tercera categoría de nuestro club.
Continue reading

Abr 26 2018

Liga Escolar de Ajedrez  etapa Mayo

Liga Escolar de Ajedrez  en el Festival de Ajedrez Fundación Navarro Viola
Liga Escolar Juvenil Copa Sara Navarro Viola
Liga Escolar Tercer Ciclo Copa German Bidart Campos
Liga Escolar Segundo Ciclo Copa Luis Maria de Pablo Pardo
Liga Escolar primer Ciclo Copa Carlos Lozada Allende

Estos  Torneos  participan de la Copa ABI Juan Ferrari Herrero y
  de la Copa Carlos Valiente Noailles de Familias participantes.

Continue reading

Abr 26 2018

Torneo Familia Cuatro Estaciones  «Copa Marta Navarro Viola de Herrera Vegas»

Edición Otoño

Este Torneo participa de la Copa ABI Juan Ferrari Herrero

y de la Copa Carlos Valiente Noailles de Familias participantes.
Continue reading

Abr 25 2018

Primer torneo interno de tercera categoría 2018

DÍAS Y HORARIOS DE JUEGO: COMIENZA EL VIERNES 4 DE MAYO, SE JUEGA LOS DÍAS MIÉRCOLES Y VIERNES A LAS 19,30 HS. Y LOS DOMINGOS A LAS 15.30 HS.  Continue reading

Abr 09 2018

Con un éxito de convocatoria se realizo la primer etapa de la Liga Escolar de Ajedrez

El último sábado 7 de abril se disputo la primer etapa de la Liga Escolar de ajedrez en conmemoración al «Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas» en la cual participaron 61 niños y jóvenes de todo el municipio y otras localidades cercanas.
Continue reading

Abr 09 2018

Luciano Godoy Campeón del Abierto Islas Malvinas Argentinas

El joven jugador de primera categoría del club se consagró con 5,5/7 dejando en segundo lugar al Prof. Carlos Boulcurf y el tercer puesto al juvenil Thiago Parisi.
Continue reading

Abr 04 2018

Lucas Liascovich Campeón del abierto de semana santa copa Casa Pueblo

El Maestro internacional Lucas Liascovich se corono en una nueva edición del abierto de ajedrez de Semana Santa «Copa Casa Pueblo» al lograr 8 puntos sobre 9 en juego.  En la segunda colocación quedo el experimentado maestro fide Hernan Filgueira, en tercer lugar Gonzalo Saldaño y en cuarta ubicación el local Luciano Godoy.
Continue reading

Mar 28 2018

Jesús Tomas Falcón Bicampeón de primera categoría

En un torneo parejo que contó con la participación de 12 jugadores el joven talento logró 5, 5 puntos sobre 7 posibles. En la segunda ubicación quedo el profesor Alfredo Miserendino y tercero Luis Ferrero.

Continue reading

Mar 26 2018

I Torneo interno de cuarta categoría 2018

 

VÁLIDO PARA EL ELO FIDE

Comienza el Viernes 6 de Abril a las 19:30 hs
Continue reading